Интервью с сосудистым хирургом  Андреем Петровичем Петровым

С каждым днем на улице все теплее, поэтому сейчас самое время уделить внимание здоровью и внешнему виду своих ног.

Известный факт: проблемами, связанными с заболеваниями вен, в наше время страдает все больше людей.

Андрей Петрович рассказал, какие простые вопросы могут выявить предрасположенность к развитию варикоза. Готовы узнать, есть ли у вас симптомы данного недуга?

 

Андрей Петрович, как правило, варикоз сразу заметен, а если нет внешних признаков, как можно его распознать?

— Начать беспокоиться о варикозе нужно, если беспокоят внутренние ощущения: чувство тяжести в ногах, жжение в области вен, судороги (обычно икроножных мышц и мышц стопы). В зону риска также попадают со следующими факторами: беременность (2-й, 3-й триместр), лишний вес, постоянное нахождение в вертикальном положении и наследственность.

Можно ли предупредить варикоз или это генетически обусловленное заболевание? 

— По большей части варикоз — это наследственное заболевание. Однако когда женщина беременеет, появляется риск развития варикоза. Это связано с изменением гормонального фона и механическим увеличением матки, набором лишнего веса. Эти факторы вызывают сдавливание вен малого таза и повышают нагрузку на нижние конечности.  

А наличие сосудистых звездочек является угрозой здоровью или это просто косметический дефект?

— Сосудистые звездочки, или по-другому телеангиэктазии, — это расширение внутрикожных вен. Вреда здоровью они не несут, и пациент испытывает лишь эстетический дискомфорт. Лечение осуществляется методом склеротерапии и лазером. 

Тогда в каком случае  пациенту рекомендуется операция? 

— Операционное вмешательство необходимо после того, как сосудистый хирург (флеболог) проведет детальный осмотр. Как правило, на УЗИ сразу понятно, стоит ли прибегать к крайним мерам. Конечно, если форма запущенная, без оперативного вмешательства не обойтись. 

А можно ли вылечить варикоз лекарствами? Разрекламированные мази оказывают какой-то эффект

— Самостоятельно варикоз не лечится. При варикозе происходит деструкция стенки сосуда и вена расширяется. Никакими таблетками, кремами и мазями, волшебными народными средствами в норму ее не привести. Мы назначаем лечение, которое может помочь при тяжести, отеках и болях в ногах, но если сами вены расширились, их можно убрать только хирургическим методом. 

Значит, массаж тоже не решит проблему?

— Нет, противоцеллюлитный жесткий массаж, наоборот, усугубит ситуацию. Не рекомендуются также частые походы в сауну, баню и спа-процедуры. При повышенной температуре происходит микроразрушение сосудистой стенки. На этом фоне варикоз прогрессирует.

Во время операции «больная» вена удаляется. Но это разве не приводит к тому, что больше нагрузки ложится на другие вены? И это снова — развитие варикоза. Похоже на замкнутый круг. 

— Это недоказанный факт. Во всяком случае, если вену убрали, человек чувствует облегчение, ведь застоя крови меньше. Конечно, есть вероятность, что в другом месте начнет развиваться варикоз. Это уже вопрос о предрасположенности к данному заболеванию у конкретного человека. Действительно, для кого-то это замкнутый круг. Но в моей практике пациентов с повторными случаями значительно меньше.

И какова вероятность рецидива?

— В процентном соотношении около 20%. 

Есть устойчивое мнение, что варикоз — сугубо женское заболевание. Мужчины часто обращаются к вам? 

— Эпидемиологические исследования показали, что 67% женщин и 43% мужчин имеют хронические заболевания вен нижних конечностей. 

К нам же мужчины обращаются редко. Пока сильно не заболит, мужчина к врачу никогда не пойдет. Проблема еще в том, что часто варикоз протекает бессимптомно, а эстетическая сторона проблемы их не особо беспокоит. И пусть нога сильно устает в конце дня, отекает, но если не отнимается — жить можно. Так они считают и ходят с этим варикозом до осложнений. 

И насущный вопрос про колготки и обувь. Что вы не рекомендуете женщинам?

— Как правило, капроновые колготки большой опасности не несут, если носить их соответствующего размера. Женщинам вообще нельзя носить одежду, где верхняя треть бедра сильно сжимается. Происходит сжатие, и отток крови нарушается, соответственно, образуется застой. 

Насчет каблуков. Икроножные мышцы — это своего рода насос, который толкает кровь к сердцу. Когда женщина надевает высокий каблук, эти мышцы сжимаются и не работают должным образом. Но если вы сейчас спросите, какой высоты он должен быть, я отвечу, что для каждой женщины это индивидуально и зависит от роста и других факторов. Могу посоветовать при выборе обуви понаблюдать за икроножными мышцами. Если они сокращаются (работают), смело надевайте понравившуюся обувь. Главное, чтобы она не была на плоской подошве, так как обувь без каблука повышает нагрузку на пятку, в результате чего устанавливается неправильный баланс тела.  

При варикозе и венозной недостаточности, при пассивном образе жизни, в том числе при сидячей работе, во время беременности я настоятельно рекомендую носить компрессионное белье.